Главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Куртамышского района Курганской области наказан в дисциплинарном порядке за бездействие, вызвавшее обрушение части автодороги регионального значения. Как сообщили 15 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, в апреле 2008 года вследствие разрушения дамбы в Куртамышском районе из бесхозяйного водохранилища, ранее принадлежавшего ТОО "Россия", произошел самопроизвольный сброс воды, что привело к обрушению части автодороги регионального значения "Курган - Целинное".

В ходе проведенной прокуратурой области по данному факту проверки установлено, что одной из причин случившегося явилось ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления Куртамышского района возложенных на них законом обязанностей по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прокуратура в адрес главы муниципального образования внесла представление с требованием об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района наказан в дисциплинарном порядке.