В Фонд госимущества Украины уже передано 22 лота на продажу, включающие 120 шахт с имущественными комплексами. Об этом на брифинге заявил министр угольной промышленности Виктор Полтавец, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Вместе с тем, по его словам, пока что изъявили желание стать владельцами только пять инвесторов. "Иностранные инвесторы готовы вкладывать средства в отдельные объекты. Ныне нету тех, кто бы был готов приватизировать все объединение (лот)", - отметил Полтавец. "Иностранные инвесторы могут стать владельцем украинских шахт только при условии сохранения и дальнейшего увеличения зарплаты шахтерам, повышения технической безопасности на производстве, создания специального фонда, средства из которого в дальнейшем будут направлены на закрытие шахты после полной ее "отработки", - добавил также чиновник.

Отметим, что сегодня, 15 июля, стало известно - компания украинского олигарха Рината Ахметова проводит сделку по приобретению угольного предприятия Ростовской области - шахты имени Михаила Чиха.