Сегодня, 2 апреля, в администрации Самарской области прошло заседание коллегии под председательством губернатора Константина Титова. На этот раз на суд членов коллегии было представлено 7 документов.

Первым законопроектом, рассмотренным членами коллегии, стала областная целевая программа "Социально-экономическое развитие и экологическая реабилитация г. Чапаевска Самарской области" на 2003-2010 годы". Необходимость в разработке программы вызвана тем, что г. Чапаевск относится к территориям с депрессивным характером экономики и сложной экологической ситуацией. С 1991 года город переживает затяжной спад промышленного производства в результате сокращения оборонных заказов на предприятиях. Город занимает одно из последних мест в области по показателям естественного прироста населения, среднемесячной заработной платы, бюджетной обеспеченности. Доля дотаций в бюджете города составляет более 70%. Более того в 1999 году г. Чапаевску на федеральном уровне придан статус территории с зоной чрезвычайной экологической ситуации. Плохая экология значительно сказывается на здоровье жителей. По показателям заболеваемости город лидирует не только в Самарской области, но и в России в целом. Программа, направленная на поддержку г. Чапаевска, реализуется с 1998 года. В рамках первого этапа программы в феврале 2000 года была создана особая экономическая зона на территории г. Чапаевска. Это позволило впервые за многие годы преломить тенденцию падения объемов промышленного производства, значительно улучшилась ситуация на рынке труда, повысился интерес к территории со стороны инвесторов. Однако по решению Верховного суда РФ Закон Самарской области "Об особых экономических зонах на территории Самарской области" был признан недействующим как противоречащий федеральному законодательству. Несмотря на это, областные власти не сбрасывают со счетов тот факт, что целый комплекс неблагоприятных экологических условий и проблем, сложившихся в г. Чапаевске, требует для их решения затрат, существенно превышающих усредненные показатели по области. Так, общий объем финансирования представленной программы составляет 3245, 62 млн. рублей за счет средств федерального, областного и городского бюджетов, средств предприятий и других внебюджетных источников. По словам главы администрации г. Чапаевска Николая Малахова, разработанная программа направлена на улучшение жизни населения города, на стабилизацию производства и финансового состояния предприятий, повышение уровня жизни населения, экологическую реабилитацию населения и территории города. Признавая необходимость масштабной поддержки г. Чапаевску, члены коллегии одобрили программу с рядом замечаний, которые будут доработаны в рабочем порядке.

Областная целевая программа "Создание единой информационной системы адресной помощи жителям Самарской области" на 2004-2006 годы" была одобрена единогласно. Подобная программа создана впервые в Российской Федерации. Многие члены коллегии подчеркивали уникальность программы, ее новизну. Для создания единой информационной системы адресного взаимодействия органов исполнительной власти и населения области в социальной сфере планируется использовать современные компьютерные и телекоммуникационные технологии, специальное программное обеспечение. В основу построения системы предлагается положить социальный паспорт жителя области, содержащий персонифицированную информацию, характеризующую социальный статус жителя, его семейное и материальное положение, социальные льготы и т.д. Разработанная программа позволит усовершенствовать механизм адресной социальной помощи населению, повысить эффективность взаимодействия между структурными подразделениями администрации области при предоставлении льгот и социальных услуг, обеспечить индивидуальный подход к каждому жителю, оптимизировать использование финансовых средств и контроль за их расходованием.

Члены коллегии рассмотрели также ряд законопроектов о внесении изменений и дополнений в уже действующие законы Самарской области с целью приведениях их в соответствие с федеральным законодательством. Все эти документы были одобрены. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области" дополняет уже существующий закон положениями о создании государственных унитарных казенных предприятий Самарской области, о закреплении имущества Самарской области за казенными предприятиями и о порядке распоряжения имуществом казенного предприятия.

В закон Самарской области "Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области" было предложено внести следующие изменения. В 2000 году в статью 123 Семейного кодекса РФ внесено дополнение о детских домах семейного типа. Тем самым определено место детских домов семейного типа как возможной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее изменение предлагается внести в перечень форм устройства детей в областном законе. Еще одно изменение касается размера оплаты труда приемных родителей. Его предполагается установить на каждого воспитываемого приемного ребенка из расчета 1575 рублей в месяц. Согласно действующему законодательству в Самарской области размер оплаты труда приемных родителей составляет 3,5 минимальных размера оплаты труда в РФ за воспитание одного ребенка. Сейчас это 1575 рублей в месяц.

Необходимость внесения изменений и дополнений в Закон Самарской области "Об организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и пропаганды знаний в этой области" обусловлена изменениями в Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Дополнения в самарский закон связаны с вопросами обучения населения, так как зачастую основной причиной чрезвычайных происшествий и их серьезных последствий становится именно неумение людей правильно вести себя в экстремальных условиях.

Члены коллегии также одобрили постановления губернатора Самарской области о создании еще двух управлений департамента образования и науки администрации области: Южного и Поволжского. Южный образовательный округ создается на территории Большеглушицкого и Большечерниговского районов с центром в с. Большая Глушица. Управление объединяет в единую систему 79 образовательных учреждений. Поволжский образовательный округ охватит территории г. Новокуйбышевска и Волжского района с центром г. Новокуйбышевске. Управление должно объединить 103 учреждения образования. Напомним, что в настоящее время в Самарской области уже создано 9 территориальных управлений департамента образования и науки. Образовательные округа создаются исключительно на добровольной договорной основе с муниципалитетами. Процесс реорганизации управления образованием поддержан Правительством Российской Федерации и приобрел статус федерального эксперимента.