Сегодня в Краевом суде в качестве свидетеля по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина был допрошен Виктор Малков, который находился в дружеских отношениях с убитым. Малков познакомился с Губиным в армии. В то время он был командиром Губина. Позже в 1992 году они вновь случайно встретились, Губин помог своему бывшему армейскому командиру материально (по показаниям Малкова, в то время он находился в трудном финансовом положении, и единственный кто ему помог - Олег Губин).

Обвинительная сторона задавала вопросы, касающиеся коммерческой деятельности убитого. Как оказалось, случайная встреча переросла в дружбу, и впоследствии Губин посвящал Малкова в свои дела, касающиеся зернового бизнеса. Также прокурора интересовало, не знал ли свидетель конкурентов Губина по бизнесу, а также круг общения убитого. Как выяснилось, именно Малков позвонил в районную милицию и сообщил о "Ланд Крузере" Губина, который стоял на обочине трассы Ачинск-Назарово (его об этом попросил Дубинников, друг Олега Губина).

Еще один важный нюанс. Виктор Малков на суде в ходе перекрестного допроса, отвечая на вопросы московского адвоката Анатолия Быкова Генриха Падвы, сообщил ряд моментов, которые не соответствуют его показаниям, данным ранее. В частности сегодня Малков заявил, что не знал, кто еще занимался зерновым бизнесом и мог составить реальную конкуренцию Губину по бизнесу. Хотя ранее он называл конкретное лицо человека, который имел даже больший оборот, чем Губин. Кроме того, в предыдущих показаниях Малков отмечал, что у Губина в Москве был человек, некий Борис, которому он периодически возил деньги. И убитый побаивался этого московского знакомого, отмечая, что "при случае он может ноги и руки вырвать" (дословная выдержка из прежних показаний Малкова).

Сегодня же свидетель заявил, что не знал, кого мог бояться Губин. Еще один немаловажный факт. Отвечая на вопрос Генриха Падвы, Малков сообщил, что убитый действительно вел тетрадь, в которую заносил важные записи, касающиеся бухгалтерской отчетности, а также вносил туда фамилии своих крупных должников. Он ответил, что не знает, носил ли Губин ее всегда с собой. Хотя ранее, Малков заявлял, что Губин очень дорожил этой тетрадью и ни на минуту с ней не расставался.

Кроме того, Виктор Малков сообщил суду, что в действительности Олег Губин не был богатым человеком, жил довольно скромно. Напомним, обвинительная сторона настаивает, что Анатолий Быков организовал убийство Губина именно из-за передела сфер влияния в зерновом бизнесе.

Уличив Виктора Малкова в неких противоречиях между предыдущими и нынешними показаниями, Генрих Падва предоставил доказательства на ознакомление прокурору.