87 несанкционированных мест массового отдыха людей на водоемах Коми было выявлено в ходе контрольно-надзорной операции "Пляж-2008". Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе пропаганды ГУ МЧС РФ по Коми. В ходе операции особое внимание уделялось проведению профилактической работы по вопросам безопасности людей на воде с населением, в организациях, в детских оздоровительных лагерях, содержанию пляжей, выполнению требований нормативных документов, регламентирующих правила их оборудования и эксплуатации. В ходе проведенных рейдов направлено 68 информационных писем в органы местного самоуправления и прокурорского надзора.

Согласно статистике прошлых лет, на пляжах утонувших не было. Как показывает практика, гибель людей происходит только в несанкционированных местах массового отдыха людей на воде.

Как уточнили в управлении, ежедневно на всех пляжах республики работают спасатели. В частности в период работы Сыктывкарского пляжа в местечке Кируль с 8.00. до 20.00. часов дежурят спасатели Профессиональной аварийно-спасательной службы Управления ГОЧС Сыктывкара в составе трех человек на катере "Амур". На их счету 11 спасенных жизней. В Эжвинском районе в местах массового отдыха людей на воде патрулируют спасатели Сыктывкарского поисково-спасательного отряда.