В поселке Рыздвяный Изобильненского района Ставропольского края начал работу межрелигиозный лагерь "Кавказ - наш общий дом" для православной и мусульманской молодежи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июля в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии.

"Главной задачей работы лагеря является формирование опыта межконфессионального добрососедства и восстановление традиций межнационального сотрудничества в молодежной среде. Лагерь поможет выявить активную часть православной и мусульманской молодежи для развития сотрудничества в социальной сфере", - пояснили в пресс-службе епархии.

В лагере живут молодые люди в возрасте 18-20 лет, в основном студенты из Ставрополя, Черкесска и Карачаевска. Молодые люди будут вместе проживать, участвовать в дискуссиях, спортивных соревнованиях. Совместных молитв не предусматривается. Православные будут читать утренние и вечерние молитвы в расположенном неподалеку храме, а для мусульман устроена специальная молитвенная комната.

"В ходе открытия лагеря к его участникам обратились архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев, а также главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Андрей Руцинский, председатель краевой думы Дмитрий Еделев, заместитель председатель правительства края Василий Балдицын", - уточнили в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии.

Лагерь "Кавказ - наш общий дом" будет работать до конца июля.