В Магадане за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 28 угонов транспортных средств, в прошлом году их было 41. Как сообщил на брифинге начальник криминальной милиции УВД по городу Магадану Станислав Орехов, угоны чаще совершаются в ночное и вечернее время, рост их наблюдается с пятницы по воскресенье.

На основе анализа оперативной обстановки осуществляется расстановка сил и средств патрульно-постовых подразделений, проводятся специальные профилактические мероприятия по проверке возможных мест стоянки и разбора транспортных средств, в частности операция "Караван-авто".

Только за июнь текущего года сотрудниками милиции осмотрено 47 платных автостоянок города, 17 мест разбора и разукомплектования транспортных средств на предмет обнаружения узлов, агрегатов, элементов кузовов с похищенных автомашин. В целях организации взаимодействия наружных служб милиции общественной безопасности в раскрытии преступлений внесены изменения в систему единой дислокации.

Несмотря на принимаемые меры, заявления об угонах автотраспорта поступают в милицию практически ежедневно. Как отметил Станислав Орехов, в летний период количество угонов возрастает. К примеру, если в январе текущего года таких преступлений не зарегистрировано, то в июне в дежурную часть милиции поступило 22 сообщения, передает ИА "Север ДВ".