В ближайшее время на дорогах Читы будут установлены 20 видеокамер, а сотрудники ДПС будут снабжены алкотестерами. По словам начальника Управления ГИБДД УВД по Забайкальскому краю Александра Ничика, благодаря новым изменениям административного законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения впервые за семь лет ситуация на дорогах Забайкалья стала меняться в лучшую сторону.

За последние шесть месяцев аварийность на дорогах Забайкальского края по сравнению с 2007 годом понизилась на 10%, а количество погибших в ДТП уменьшилось на 15%. За прошедшую неделю в состоянии алкогольного опьянения задержаны 397 человек, скоростной режим нарушили 1095 человек, 817 человек лишены водительских удостоверений, 79 человек подвергнуты административному аресту, сообщает ИА "Чита.Ру".

Напомним, с 1 июля вступило в силу новое административное законодательство в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, согласно которому нарушения на дорогах будет фиксировать специальная фото-видеоаппаратура, а подтверждающие нарушение документы и квитанция с выписанным штрафом будут приходить нарушителю по почте. Начиная с июля, работник дорожно-патрульной службы имеет право провести освидетельствование водителя на наличие алкоголя в крови с помощью специального прибора - алкотестера.