Вопросы привлечения и использования иностранных работников в экономике Республики Татарстан обсудили 14 июля на заседании межведомственной комиссии, которую провел Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов. С докладом выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кабинета Министров РТ.

По мнению главы Правительства РТ, работу в этом направлении следует упорядочить, а также использовать накопленный опыт других стран. Возможно, для этого потребуется организовать общение на межправительственном уровне. Вице-премьер РТ Равиль Муратов предложил, прежде всего, упорядочить собственный рынок труда, поскольку при имеющейся в республике официальной безработице завозить иностранную рабочую силу следует умеренно. "Необходимо выстроить баланс трудовых ресурсов, - сказал он. - Динамика состояния безработицы в республике постоянно растет". Тем не менее, на заседании межведомственной комиссии прозвучали данные о том, что заявки на привлечение иностранных работников (определенной квалификации) подали ОАО "КАМАЗ", ОЭЗ "Алабуга" и предприятия Нижнекамска, при этом потребность этих производств в рабочей силе ежегодно растет.

Рустам Минниханов высказал мнение о том, что сегодня необходимо документально регламентировать отношения с работодателями, поскольку ввоз иностранных работников требует их обязательного дальнейшего трудоустройства. Если же они не все получат работу, то это спровоцирует ухудшение криминогенной обстановки. "Необходимо заранее собирать заявки от работодателей на необходимые им трудовые ресурсы, чтобы правильно распределить квоту иностранных специалистов, - сказал Премьер-министр РТ. - Мы должны использовать уже имеющиеся в России ресурсы, привлекать граждан, уволившихся со срочной службы из Вооруженных Сил - они могли бы пройти у нас курсы повышения квалификации и быть востребованными на производстве".