Источники тепла в Волгограде готовы к работе в зимних условиях на 29%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 15 июля, об этом на брифинге по подготовке к отопительному сезону 2008-2009 годов рассказал заместитель главы администрации города Олег Капустин.

Центральные тепловые пункты и насосные станции подготовлены на 35%. Готовность теплосетей в двухтрубном измерении составляет 24%. Некоторые отставания отмечены в работе по ремонту и замене котлов в котельных, но они вскоре будут ликвидированы, заявил Олег Капустин. В водопроводно-канализационном хозяйстве подготовка мощностей выполнена на 34%, сети готовы на 32%. Продолжаются подготовительные работы на объектах электросетевого хозяйства. Наиболее высокая степень готовности - в жилищном фонде Волгограда: системы отопления в жилых домах промыты и опрессованы на 57%. Работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону идут, по словам вице-мэра, в соответствии с планом, согласованному с администрацией Волгограда.

В настоящее время ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" погасило задолженность перед энергоснабжающими организациями, накопленную прежним коммунальным оператором, в сумме 1,2 миллиарда рублей. Совместными усилиями с руководством тракторного завода и "Газтеплоэнерго" городские власти рассчитывают решить давнюю проблему теплоснабжения поселка Нижний Тракторозаводского района Волгограда. В этом году завершается строительство модульной котельной, которая взамен ТЭЦ ВГТЗ возьмет на себя обеспечение теплом жилых домов и социальных объектов поселка.