В Амурской области комиссией из аппарата полпреда Дальневосточного федерального органа по согласованию с администрацией президента РФ начата комплексная проверка деятельности органов власти. Как 15 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, проверка будет проводиться совместно с главным контрольным управлением президента РФ, с участием главного федерального инспектора в субъекте РФ Александра Одинокова.

В состав комиссии входят специалисты федеральных министерств и ведомств, представители администраций краев и областей Дальнего Востока, что даст возможность руководителям Амурской области произвести обмен положительным опытом с регионами Дальнего Востока.

Заместитель полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Наталья Васильева обратила внимание на то, что проверка носит плановый характер. С начала года была проверена деятельность госвласти и самоуправления в Камчатском крае, сейчас - в Амурской области, следующая будет проведена в Сахалинской области.

Социально-экономическое развитие Приамурья и соблюдение федерального законодательства на территории субъекта - основные аспекты, которые предполагается проанализировать в ходе проверки. Особое внимание будет уделено межбюджетным отношениям. Проверке также подвергнутся учреждения системы образования и здравоохранения. "Нас интересует фактическое положение дел в регионе. Ключевыми будут являться вопросы развития сельского хозяйства и недропользования в части повышения доходности данных отраслей и снижения дотационности региона. Наша задача оказать администрации помощь", - отметила Наталья Васильева.

Губернатор Амурской области Николай Колесов пообещал всестороннюю поддержку со стороны органов региональной власти области в проведении проверки в Приамурье. В сентябре результаты проверки будут представлены в администрацию президента РФ.