Суд общей юрисдикции Томского района Томской области вынес решение о депортации с территории Российской Федерации четырех граждан Китайской народной республики, нелегально проживавших в дервене Петрово и работавших в местном тепличном хозяйстве. Расходы на оплату обратной дороги, по решению суда, должны производиться за счет работодателя.

Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что на заседании 1 апреля, суд рассмотрел протокол об административном правонарушении в отношении китайских граждан. Иностранцы признались, что незаконно работали в России в течение месяца. В ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела по делам миграции управления внутренних дел, никаких документов у жителей китайской провинции Хейлудзян при себе не оказалось. Как известно, действующее законодательство обязывает граждан других государств, работающих в России, с 1 марта оформлять специальные разрешительные документы - миграционные карты.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном УВД, в течение последней недели марта в Томской области были задержаны и в настоящее время ожидают своей участи по меньшей мере сорок иностранцев-нелегалов. Практически все задержанные - граждане КНР, не говорящие по-русски, имеющие на руках вместо паспорта ксерокопии удостоверения личности.