В совместном проекте ИА REGNUM и компании "Медиалогия": главы регионов в СМИ в июне 2008 года - рейтинг президента Башкирии Муртазы Рахимова за месяц повысился на 14 позиций - с 23 до 9 места - среди глав регионов России по количеству сообщений в центральных СМИ. По индексу информационного благоприятствования в центральных СМИ глава Башкирии занял 8 место, улучшив свой результат на 21 пункт.

По рейтингу топ-40 глав регионов РФ по количеству сообщений в региональных СМИ Рахимов занял 18 место, поднявшись на 12 пунктов. По индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ, президент Башкирии занял 27 место, ухудшив свой рейтинг на 2 позиции по сравнению с данными за май 2008 года.

В рейтинге топ-10 глав регионов ПФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ по Приволжскому федеральному округу рейтинг Рахимова повысился на одну ступень - он занял 6 место. По индексу информационного благоприятствования в ПФО президент Башкирии оказался на 5 месте. Этот рейтинг Рахимова за месяц не изменился.

Всего в июне о Рахимове в центральных СМИ насчитывается 296 упоминаний, в региональных - 465 (в том числе 332 в средствах массовой информации ПФО). В пресс-службе главы Башкирии не комментируют причины изменения рейтинга Муртазы Рахимова, отмечая, что эта тема закрыта для обсуждения. Отметим, что в рейтинге "Топ 10 региональных СМИ, пишущих о главах регионов ПФО РФ" в июне 2008 года ИА "Башинформ", на ленте которого за месяц было опубликовано 96 сообщений о главах регионов, ухудшило свое место среди средств массовой информации ПФО с 7 до 8 позиции.