В Мурманской области за первое полугодие 2008 года специалистами комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области обследовано, зарегистрировано, перерегистрировано и внесено в реестр 296 предприятий, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, сообщает b-port.com. В соответствии с законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" в первом полугодии было проведено 399 проверок предприятий, осуществляющих оборот подконтрольной госветнадзору продукции. По итогам проверок выдано 150 предписаний, составлено 104 протокола об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности в виде штрафов 88 лиц на сумму 268800 рублей. В их числе - 7 юридических лиц оштрафованы на сумму 80 тысяч рублей, 54 должностных лица, которые оштрафованы на 165 тысяч рублей, и 27 физических лиц, которые были оштрафованы на 23800 рублей.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения, в том числе рыбы и морепродуктов, задержано 833,7 тонны продукции, из них 714,6 тонны подвергнуто лабораторным исследованиям по показателям ветеринарно-санитарной безопасности.

В результате проведения экспертизы задержанной продукции, в том числе лабораторных исследований, направлено на промышленную переработку 176,5 тонны, на утилизацию и уничтожение 4,5 тонны, на корм животным 1,6 тонны, выпущено в реализацию 609 тонн продукции.