За первое полугодие 2008 года органами прокуратуры Калмыкии проведено 57 проверок соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в исправительных учреждениях, следственном изоляторе и при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Об этом говорится в сообщении прокуратуры республики, опубликованном на сайте ведомства 14 июля.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 18 сотрудников уголовно-исполнительной системы, принесено 17 протестов, о недопустимости нарушения закона предостережены девять должностных лиц.

Прокурорскими проверками выявлялись нарушения уголовно-исполнительного закона в деятельности колоний, в том числе: недостатки в обеспечении режима, в организации профессионального образования, установлены факты необоснованного применения дисциплинарных взысканий.

Наиболее распространенными недостатками в деятельности уголовно-исполнительных инспекций являлись ненадлежащее осуществление контроля за соблюдением осужденными условий отбывания наказания, слабая профилактическая и воспитательная работа.