Более десятка мероприятий будет организовано в Архангельске в рамках празднования Дня Военно-морского флота, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили члены оргкомитета по подготовке мероприятий, 27 июля в областном центре помимо традиционных торжественных собраний, возложений венков к памятнику юнгам и салюта, будет организовано также водно-моторное шоу, аквапарад, выставка военно-морской спасательной техники и экскурсии на большой десантный корабль. На большой десантный корабль, как отметили организаторы, жители и гости города смогут попасть бесплатно. Кроме того, в 2008 году празднование Дня ВМФ должен украсить новый элемент - выставка эксклюзивных зарубежных и отечественных рэтро-автомобилей. В ходе последнего заседания оргкомитета было отмечено, что на данном этапе существует ряд проблем с финансированием, однако они должны быть решены уже в конце текущей недели. Сколько всего будет выделено на празднование Дня ВМФ в Архангельске пока неизвестно. Тем не менее, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Юрий Пачин, "сумма будет выделена внушительная".

Как сообщало ИА REGNUM, в этом году знаковый для Архангельской области праздник - День ВМФ - будет отмечаться особенно широко. Поводом к этому отчасти послужило и 75-летие Северного флота, и 70-летие Северодвинска.