Послушать сказки и песни, узнать новости и курсы валют жители Тюмени смогут, не включая радио и телевизор - по телефону. Такую услугу своим клиентам предоставляет Тюменский филиал ОАО "Уралсвязьинформ", руководство которого рассказало сегодня журналистам о развитии системы компьютерной телефонии на юге Тюменской области.

Новая услуга - телефонная информационно-справочная служба позволяет получить любую справочную информацию, для этого нужно только набрать номер 053. Оплата за каждое сообщение списывается с сервисной телефонной карты. Стоимость услуги колеблется от 1 до 10 рублей. Например, узнать точное время стоит всего рубль, посмеяться над анекдотами можно за 5 рублей, а любовный гороскоп обойдется тюменцам в 10 рублей.

В других регионах услугой инфосервиса пользуются достаточно давно, такая система успешно работает в Ханты-Мансийске. Самыми популярными разделами информации являются гороскоп, сонник, прогноз погоды и сказки. Коммерческий директор Тюменского филиала Владимир Столбов рассказал еще об одном новшестве: с 7 апреля у тюменцев появится возможность оплачивать услуги связи картой СТК с любого городского телефона, даже из таксофона. Если раньше можно было звонить лишь с телефона, баланс которого абонент хочет пополнить, то теперь, позвонив по номеру 41-41-41 с любого городского аппарата, владелец проводного или сотового телефона может пополнить его баланс, заплатить за своих родителей или друзей.

Система работает круглосуточно, поэтому пополнить баланс можно в любое время дня и ночи. Единственным обязательным условием работы в системе СТК является тональный набор. С организацией оплаты за услуги связи с любого телефона изменился диалог системы и появились новые возможности. Теперь позвонив по номеру 41-41-41 можно перевести денежные средства с одной карты СТК на другую. Кроме этого, были организованы новые бесплатные автоматизированные службы сервиса. По телефону 41-90-90 сейчас дается справка по состоянию баланса счета абонента. Эта информация регулярно, до 4 раз в сутки, обновляется. Для желающих узнать количество использованных минут за текущий месяц существует номер 41-91-91. Информация обновляется 1 раз в сутки.

Система СТК Тюменского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" работает не только в областной столице, но и в Ишиме, Тобольске, поэтому специалистами компании предусмотрена возможность применения карт СТК этих городов, независимо от их географической принадлежности. Так, тюменская карта может быть использована в Тобольске и Ишиме. И наоборот. Как сообщил Владимир Столбов, в планах Тюменского филиала электросвязи - развитие системы СТК по всему югу области. До конца 2003 года возможность звонить и оплачивать услуги связи с помощью карты получат города Заводоуковск и Ялуторовск.