15-16 июля в Сыктывкаре пройдет семинар-совещание "Экспертно-аналитическая деятельность контрольно-счетных органов и перспективы развития". Вопросу подготовки к этому семинару была посвящена встреча главы Республики Коми Владимира Торлопова с председателем Контрольно-счетной палатой Коми Ириной Борзик.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, она рассказала о том, что семинар в Сыктывкаре пройдет с участием председателя КСП РФ и председателя Ассоциации контрольно-счетных органов РФ Сергея Степашина. По словам Ирины Борзик, Сыктывкар был выбран местом проведения семинара не случайно. Во-первых, в этом году КСП Коми отметит свой первый юбилей - пять лет. Во-вторых, именно Контрольно-счетная палата Коми в 2007 году первой стала заниматься экспертно-аналитической деятельностью и наработала достаточный опыт, которым готова поделиться с коллегами. Кроме Степашина в Сыктывкар прилетят также два аудитора Счетной палаты России Валерий Горегляд и Александр Пискунов, председатель комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ Сергей Иванов, а также руководители и представители 25 контрольно-счетных органов из всех федеральных округов России.

В заключение встречи глава Коми поставил задачу, чтобы работа Контрольно-Счетной палаты республики была показана в полном объеме. "Я знаю, что по многим позициям мы идем впереди других субъектов Северо-Запада и в этом плане нам есть, что показать и чем гордиться", - отметил он. Также глава Коми попросил, чтобы семинар прошел с максимальной пользой для всех его участников. "К нам едут руководители контрольно-счетных органов со всей России, и нам, естественно, важно, чтобы у них осталось хорошее впечатление и от плодотворной работы и от Республики Коми в целом", - сказал он.