В Краснодарском крае собран рекордный урожай овощного гороха за всю историю сельскохозяйственной отрасли региона. Уборка этой культуры на сегодня практически завершена. Об этом "ЮГА.ру" сообщили 14 июля в пресс-службе краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"Убрано 6,3 тыс. га. Валовое производство горошка в крае составило 39 тыс. тонн при средней урожайности в 62,5 центнера с гектара. В 2007 году урожайность овощной культуры достигла 25,5 ц/га", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, предприятия консервной отрасли Кубани уже выработали более 130 млн условных банок консервов "зеленый горошек" (при плане в 124,5 млн. банок).

"Столь рекордные валовые показатели производства овощного гороха связаны с увеличением сортового разнообразия. В нынешнем году на полях Кубани было посеяно 32 сорта этой овощной культуры. Немалую роль в получении рекордного урожая сыграли также и погодные условия: мягкие температурные режимы в сочетании с продолжительным световым днем и достаточным количеством влаги", - добавил собеседник портала.