Вице-губернатор Псковской области Игорь Максимов назвал критической ситуацию с "затягиванием" мэрией Пскова решения вопроса по формированию нового полигона твердых бытовых отходов города. Это заявление Максимов сделал сегодня, 14 июля, в ходе брифинга в Пскове, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первый заместитель губернатора подчеркнул, что острая необходимость решения проблемы соблюдения правил эксплуатации городской свалки возникла еще в 2003 году. "С тех пор органом местного самоуправления в лице мэрии Пскова в этом направлении практически ничего не сделано", - констатировал вице-губернатор.

Игорь Максимов уверен, что реальным решением проблемы утилизации бытовых отходов Пскова является только строительство нового полигона. "В результате большой подготовительной работы специалистами было определено конкретное место, подходящее по всем параметрам для обустройства полигона. Это площадка между деревнями Ольгино поле и Большая Дуга в Ершовской и Верхолинской волостях Псковского района", - рассказал вице-губернатор. По его словам, на проведение работ получено согласие администрации Псковского района, а также положительные заключения экспертиз федеральных надзорных органов. По мнению Максимова, реальные сроки строительства первой очереди полигона определяются годом-полутора. "С момента выделения земли и до начала эксплуатации полигона, если реально работать, потребуется год-полтора", - отметил Максимов.

Вице-губернатор выразил серьезную обеспокоенность тем обстоятельством, что мэрия города Пскова "явно затягивает" процедуру оформления пакета необходимых документов на производство работ. "В администрацию Псковского района должно быть представлено землеустроительное дело на площадку, и районная администрация, в свою очередь, должна принять решение о выделении площадки для проектирования и строительства полигона. По моим данным, только в начале июля из мэрии Пскова в Псковскую районную администрацию поступили некоторые документы. Причем произошло это только после того, как проблему городской свалки начали обсуждать Роспотребнадзор, Ростехнадзор и Росприроднадзор", - рассказал Игорь Максимов. "Мэрия в спешке начала заниматься сбором документации, совершенно необоснованно заявляя, что это должны делать другие структуры", - также отметил вице-губернатор.

С 11 июля прекращается действие лицензии ООО "АСПО" на эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в Пскове. Сбор и транспортировку мусора может осуществлять предприятие "Спецтранском", которое имеет лицензию на предоставление этих услуг. Однако дальнейшая эксплуатация существующей свалки с этого дня является незаконной. "Возможный на сегодняшний день выход - заключать договоры и вывозить бытовой мусор на свалки Островского района или Лужского Ленинградской области. Однако в этом случае цена транспортировки отходов значительно вырастет", - пояснил Игорь Максимов.

Вице-губернатор сообщил, что 10 июля губернатор Псковской области Михаил Кузнецов провел экстренное совещание с участием руководителей надзорных структур по вопросам организации сбора и утилизации твердых бытовых отходов города Пскова. "Первое и безусловное требование, выдвинутое надзорными органами и губернатором по отношению к мэрии, это принятие исчерпывающих мер по организации строительства нового полигона", - отметил Игорь Максимов. По его словам, участники совещания не считают правомочными утверждения ответственных лиц администрации города Пскова о том, что существующая свалка может эксплуатироваться еще несколько лет.

"Если мэрия Пскова не предпримет оперативных действий по урегулированию положения дел, то в случае обострения ситуации вся ответственность ляжет только на руководство администрации города Пскова", - заявил Игорь Максимов, подчеркнув при этом, что обязанность решения вопросов сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов, по действующему законодательству, находится в компетенции органов местного самоуправления.