В Татарстане усилен контроль над пассажирами воздушных судов, прибывающими из стран Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главного государственного санитарного врача Республики Татарстан Владимир Трифонов. На сегодняшний день эпидемия атипичной пневмонии зарегистрирована в 15 странах мира, около 60 человек умерли от этой инфекции. Общее количество заболевших превысило 1600 человек. Источник вируса пока не определен. Предполагается, что им мог стать китайский скот. Случаев заболевания атипичной пневмонией в России на текущий момент не зафиксировано. Департамент государственного эпидемиологического надзора РФ предпринял меры для предотвращения возникновения этой инфекции. В частности, усилены мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации. Как отметил Владимир Трифонов, согласно федеральным инструкциям, в Татарстане усилен контроль над пассажирами воздушных судов, прибывающими из стран Юго-Восточной Азии, а именно Индонезии, Филиппин, Сингапура, Вьетнама и Китая.

Также усилен контроль над организацией работы экипажей бортпроводников для того, чтобы во время рейса была возможность активно выявлять людей с симптомами, похожими на ОРЗ и пневмонию. В Республике Татарстан есть два санитарно-карантинных пункта (СКП), которые находятся в аэропортах "Казань" и "Бегишево". Кроме того, подобные пункты есть и на железной дороге.

Все медицинские службы республики приведены в повышенную готовность, причем контроль осуществляется на всех уровнях - вплоть до поликлиник и медицинских пунктов в аэропортах. За январь-март этого года прибыли в Татарстан из стран СНГ порядка 5,5 тыс. пассажиров, 89 рейсов было сделано из стран дальнего зарубежья, откуда прилетело свыше 10 тыс. пассажиров.

Приближаются майские праздники, когда десятки тысяч граждан отправляются в туры в различные экзотические страны. По мнению специалистов, они могут привезти вирус в Россию. Поэтому рекомендовано воздержаться от поездок в Китай, Гонконг, Сингапур, Вьетнам и принять мероприятия, которые индивидуально защищают человека. Несмотря на то, что ситуация с атипичной пневмонией во Вьетнаме относительно стабилизировалась, нельзя исключать возможности новых вспышек этого смертельно опасного заболевания.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обратил внимание на то, что атипичная инфекция протекает тяжело. Начинается она как обычное ОРЗ, в течение 3-6 дней развивается сильная клиника пневмонии, которая может закончиться летальным исходом, если вовремя не обратиться к врачу.