Как сообщили в Минсельхозпроде РД, в 2002 году предприятиями консервной промышленности Дагестана было произведено 50 миллионов условных банок плодоовощных консервов, это на семь муб больше, чем в предыдущем году. Продукция, выпущенная производителями плодоовощных консервов, оценена в 160 миллионов рублей. Среди тех, кто внес наибольший вклад в это достижение, - Хасавюртовский, Тлохский, Дербентский консервный заводы, ЗАО "УММИ", расположенное в Махачкале, консервный завод совхоза "Дружба" Гунибского района.

Конечно, объемы сегодняшнего производства консервов значительно уступают показателям, достигнутым до начала реформ 90 гг. прошлого века, однако государственная поддержка отрасли кредитными ресурсами со стороны правительства РД позволила задействовать 33 предприятия. В прошлом году ГУП "Хасавюртовский консервный завод" произвело высококачественной, экологически чистой консервной продукции на 18 миллионов рублей, наладило разлив соков плодовых культур в евробутылки емкостью в один литр (удобно и недорого). Как стало известно ИА REGNUM, в Москве эту продукцию на международной агропромышленной выставке наградили бронзовой медалью.

Рынок требует новшеств. Президент ассоциации "Дагконсерв" Муртузали Гамидов рассказал, что в АО "Дербентский консервный комбинат" расфасовываются соки и напитки детского питания в упаковку "Тетра-Пак", в АО "Гергебильский консервный завод", ГУП "Совхоз Гоцатлинский" сок разливается в удобные полуторалитровые бутылки, а в АО "Голотлинский", "Буйнакский консервный завод", "Тлохский консервный завод" начали разлив плодоовощных соков в евробутылки емкостью в один литр.