14 июля в 19 микрорайоне Липецка состоялось торжественное освящение закладного камня на месте храма преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил епископ Липецкий и Елецкий Никон. "Церковь заложили в святом месте: рядом храм науки, где учатся почти семь тысяч студентов и хорошо, что здесь же будет и духовный храм Сергия Радонежского, куда сможет придти молодежь попросить помощи и благословения", - подчеркнул епископ Никон. Как передали "Липецкие региональные новости", в двухэтажном храме причащаться православных таинств будут жители нового 19 микрорайона, а новоселы строящихся микрорайонов "Елецкий" и "Университетский" областного центра.

Возведение храма преподобного Сергия Радонежского активно поддерживают светские власти региона. По словам епископа Никона в Липецке в ближайшее время начнется строительство еще нескольких церквей.

Справка ИА REGNUM: Преподобный Сергий Радонежский - основатель Троице-Сергиевой лавры, духовного центра русского православия. Способствовал объединению русских князей перед Куликовской битвой под главенством Димитрия Донского. Старец воодушевил кн. Димитрия, предсказал ему победу и дал в помощь как свое благословение монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которых сам постриг в схиму. Жизнеописатель преподобного Сергия повествует, что святой видел в духе весь ход битвы, знал имена погибших воинов, за которых сам тут же служил панихиды. В 1389 году Димитрий Донской пригласил св. Сергия скрепить духовное завещание, узаконившее новый порядок престолонаследия от отца к старшему сыну.