Более 500 проектов из 73 городов России поступило на рассмотрение Госкорпорации "Роснанотех". Об этом 14 июля в Клубе региональной журналистики "Из первых уст" заявил генеральный директор ГК "Роснанотех" Леонид Меламед, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проекты требуют финансирования в объеме более 330 млрд рублей. Наибольшее количество заявок на финансирование поступило из Москвы (31%), Санкт-Петербурга (8%), Королева (8%), Новосибирска (6%), Челябинска (4%), Томска (4%), Казани (3%), Екатеринбурга (3%), Воронежа (3%), Троицка (3%), Иркутска (2%).

15% представленных проектов относятся к отрасли электроники, 14% выполнены в сфере медицины, 10% представляют разработки в области энергетики, 10% касаются машиностроения, 6% - транспорта, 5% - сельского хозяйства, 2% - строительной отрасли. В других и смешанных отраслях представлено 38% проектов.

49% обращений в ГК "Роснанотех" относятся к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, 29% - к производственным проектам, 13% - научно-исследовательским разработкам.

Госкорпорация "Роснанотех" учреждена 19 июля 2007 года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах на ранних стадиях с целью снизить риски частных инвесторов. Вклад правительства России в корпорацию составил 130 млрд. рублей. Одна из задач корпорации - довести удельный вес российской продукции наноиндустрии на мировом рынке с 0,07% до 3% к 2015 году.