64 сильнейших шахматистки из 32 стран готовятся к участию в чемпионате мира по шахматам среди женщин, который состоится в Нальчике с 28 августа по 18 сентября. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии 14 июля, в республике создан оргкомитет чемпионата, разработаны эмблема и талисман, решаются все организационные вопросы по оформлению виз, встрече и размещению членов ФИДЕ, участниц и гостей.

На днях будет запущен сайт чемпионата, откуда планируется вести прямую интернет-трансляцию игр, готовятся памятные сувениры для спортсменок, арбитров, журналистов.

Определен генеральный спонсор, на которого лягут основные финансовые расходы - это московская холдинговая компания "Синдика". При этом только призовой фонд чемпионата составит 450 тыс. долларов. Утвержден эскиз золотой короны, украшенной бриллиантами, для победительницы, который изготовят на заводе "Терек-Алмаз".

Местом проведения чемпионата станет интур-отель "Синдика". Для зрителей в конференц-зале и фойе установят экраны для просмотра. Планируется пригласить в качестве комментатора партий чемпиона мира Бориса Спасского. Подготовлены проекты сценариев открытия и закрытия чемпионата в Зеленом театре, готовятся рекламные ролики и фильм о Кабардино-Балкарии.