В настоящее время все запланированные работы по ремонту теплоэлектросетей в столице Бурятии выполнены на 50%. Об этом заявил председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ Александр Кушнарев.

- В этом году при подготовке к зиме мы учитываем особенности прошлого сезона и с учетом аварии на ТЭЦ-1 готовимся к зиме еще более ответственно, - отметил Александр Кушнарев. По его словам, в настоящее время в Улан-Удэ из запланированных 7,5 км тепловых сетей переложено более 2 км. Также проводится капитальный ремонт на 14 малых котельных, ремонт электросетей наружного освещения выполнен почти на 40%. Всего на капитальный ремонт жилого фонда из городского бюджета выделено 15 млн рублей, из них освоена почти половина средств. Готовятся к отопительному сезону и социальные объекты города. На подготовку объектов социальной сферы из городского бюджета выделено свыше 33 млн рублей.

На ТЭЦ-1 все ремонтно-восстановительные работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком, сообщил управляющий директор "Генерации Бурятии" ОАО "ТГК-14" Евгений Коркин. Все работы на станции планируется завершить к 30 сентября. В работе по восстановлению ТЭЦ задействовано семь подрядных организаций. Сегодня здесь восстанавливается тепловой контур станции, ведутся подготовительные работы по монтажу стеновых панелей. На турбоагрегате №6 продолжаются работы по осмотру диафрагмы и уплотнителя. Также ведется работа по проектированию аварийно-пожарной сигнализации. Кроме того, подрядными организациями оперативно устраняются замечания авторского надзора.

- Особых проблем у нас по восстановительным работам нет, пока ждем дополнительную нагрузку от поселка Мясокомбината, - отметил Евгений Коркин. По его словам, теперь поселок Мясокомбината полностью перешел к городу, так как руководство ОАО "Бурятмясопром" полностью отказалось от поселка в связи с недостаточной финансовой обеспеченностью. В настоящее время город прокладывает новые сети к объектам культуры поселка - КЦ "Савва", училище №8, детский сад, также из 45 жилых домов тепловые сети заменены в 11 из них.

Особое внимание власти города уделяют поселку Вагжанова. В прошлом году поселок был передан на баланс города от Минобороны без финансового сопровождения, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

- Прошлую зиму мы провели с большими опасениями, - сообщил Кушнарев. - Поэтому в этом году готовимся к зиме особенно тщательно. На сегодня здесь ведется капитальный ремонт котельной из средств федерального бюджета. Из 12 котлов четыре полностью заменены, остальные котлы, а также электросети приводятся в порядок. На улицах мы провели наружное освещение и благоустроительные работы.