15 июля в 19:30 на краевом телеканале "Енисей-Регион" состоится премьерный показ документального фильма "Энергия преображения" о строительстве Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода.

Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод - ключевые объекты Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), которые на паритетных началах возводят в Нижнем Приангарье компании РусГидро и РУСАЛ. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе БЭМО, впервые зритель сможет увидеть уникальные архивные кадры строительства гидроэлектростанции в советское время: перекрытие Ангары, укладка первого бетона в тело плотины, рождение молодого города гидростроителей Кодинска.

Также впервые зрители окажутся на строительной площадке Богучанского алюминиевого завода. Съемочная группа побывала на работах по вертикальной планировке, укладке фундамента будущих цехов завода. Авторы фильма представят зрителю и подробный рассказ о создании Богучанского энерго-металлургического объединения - первом и успешном примере частно-государственного партнерства.