Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, опубликовано положение о порядке проведения конкурса на грант президента Республики Марий Эл в области развития этнокультурных и межнациональных отношений в 2003 году. Конкурс проводит Министерство культуры и межнациональных отношений Республики Марий Эл.

Будут поддержаны лучшие проекты по трем тематическим направлениям: "толерантность и демократия" (распространение и закрепление в обществе ценностей толерантности, развитие языковой и культурной демократии и плюрализма), "партнерство и взаимодействие" (межкультурное и межконфессиональное взаимодействие и сотрудничество, развитие сотрудничества общественных национально-культурных организаций, государственных структур, СМИ) и "этнокультурное развитие" (внедрение инновационных форм и проектов по сохранению и развитию этнических культур и языков в поликультурном обществе Республики Марий Эл).

Выделена и отдельная номинация вне общего конкурса: "Проекты детских коллективов в области развития этнокультурных и межнациональных отношений". Конкурс по этой номинации будет проводиться в рамках Фестиваля толерантности "Радужный мост" в мае 2003 года. В грантовом конкурсе могут принять участие зарегистрированные общественные и другие организации, учреждения культуры и образования, СМИ.

Максимальный размер гранта 50 тысяч рублей, предпочтительный размер 20-30 тыс. руб. Максимальный размер гранта по номинации "Проекты детских коллективов в области развития этнокультурных и межнациональных отношений" составляет 5 тысяч рублей.

Заявки принимаются до 17.30 часов 18 апреля 2003 года. Решение о выделении гранта сообщается через месяц после истечения крайнего срока подачи заявок.