Мэр Северодвинска Александр Беляев подписал долгосрочную муниципальную целевую программу "Школьное питание", рассчитанную на 2009-2011 годы. На ее реализацию город готов выделить почти 56 миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM в администрации Северодвинска.

Новая муниципальная программа поможет улучшить в городе систему школьного питания, которая позволит обеспечить всех без исключения учащихся горячими обедами. Медики уверены, что здоровое питание детей школьного возраста поможет снизить число страдающих острыми и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые сейчас по частоте находятся на третьем месте. В администрации города сообщили, что в связи с отсутствием областной программы по совершенствованию питания школьников в этом году Архангельская область не смогла участвовать в данном экспериментальном проекте. Принятие Северодвинском этой муниципальной целевой программы позволит Архангельской области принять участие в конкурсном отборе субъектов федерации на 2008-2009 годы на реализацию проектов по реорганизации школьного питания, проводимом Министерством образования и науки РФ.

На уровне правительства РФ определен порядок и установлены критерии конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в рамках нацпроекта "Образование" в реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания в школах. На 2008 год часть российских регионов получила на эти цели федеральное финансирование в суммах от 5 до 200 миллионов рублей.