Сегодня в 3 часа 30 минут первый энергоблок филиала "Березовская ГРЭС" ОАО "ОГК-4" был выведен из планового ремонта и начал подачу электроэнергии в Единую энергосистему Сибири.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ОАО "ОГК - 4", в рамках ремонтной кампании, которая в этом году проходила по категории "средний ремонт" и продлилась 42 дня, выполнен большой объем работ по диагностике основных трубопроводов: острого пара и горячего промперегрева, одной группы подогревателей высокого давления. Кроме того, был проведен типовой объем работ по контролю металла трубопроводов в пределах котла, по ремонту насосного оборудования, тягодутевых механизмов, арматуры, оборудования АСУТП и электрооборудования. Были устранены дефекты, касающиеся опорно-подвесной системы, тепловой изоляции, поверхностей нагрева, то есть, требующих длительного останова блоков. Проведен большой объем котлоочистных работ.

После включения в единую энергосистему первого энергоблока, уже 19 августа планируется приступить к плановому ремонту второго энергоблока станции. По существующим планам ремонт должен продлиться 47 дней. В сроки проведения ремонтной кампании на втором энергоблоке Березовской ГРЭС должны быть выполнены все типовые работы. Кроме того, в рамках реализации экологической программы должна пройти замена воздухо-водяного теплообменника. По программе технического перевооружения и реконструкции, будет проведена замена комплекса виброконтроля второй турбины. Его планируется заменить на оборудование, аналогичное оснащению энергоблока № 1, которое было введено в эксплуатацию три года назад.