В администрации Краснодарского края подведены итоги торгов на право аренды пяти земельных участков в зоне первоочередного освоения игорной зоны "Азов-Сити", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте инвестиций и проектного сопровождения. В конкурсе на право аренды двух участков победила казанская фирма "Роял Тайм", договоры по еще двум будут заключены на безальтернативной основе, один участок не нашел арендатора.

Площадь зоны первоочередного освоения определена в 100 га. Всего инвесторам будет предложен 21 земельный участок в этом сегменте игорной зоны "Азов-Сити".

В первом туре торгов были выставлены пять участков суммарной площадью 26 га: четыре участка площадью до 2 га и один участок в 18 га. В конкурсе приняло участие 14 российских компаний.

Победителем конкурса на право аренды двух участков площадью до 2 га признано ООО "Роял Тайм" (Казань, Татарстан). По итогам конкурса подписан протокол о результатах торгов. Инвестиционный контракт и договор аренды должны быть заключены в течение ближайших 15 дней.

Еще по двум земельным участкам предполагается заключение договоров аренды с одной из российских компаний как с единственным участником торгов.

Торги по самому крупному по площади участку не состоялись. На данный участок площадью 18 га претендовало три компании, однако ни одна из них не выполнила условия торгов. Поэтому данный участок будет выставлен на следующий тур торгов, вместе с этим участком инвесторам будут предложены еще три участка.

Условия второго тура торгов будут объявлены 16 июля 2008 г.

В настоящее время уже завершено проектирование инженерных сетей "Азов-Сити", отметили в департаменте. Строительство инфраструктурных объектов начнется в августе 2008 года.

Создание инфраструктуры первой очереди "Азов-Сити" ведется за счет средств краевого бюджета. На эти цели выделено 500 млн рублей.

К 1 июля 2009 года, когда деятельность игорных заведений будет запрещена по всей России, кроме четырех игорных зон, в первоочередной зоне освоения "Азов-Сити" будут построены объекты для размещения игорного бизнеса, сообщили в департаменте.

Как подчеркнули в департаменте инвестиций и проектного сопровождения, к июлю 2009 года на первоочередном участке игорной зоны инвесторы получат 7,5 мегаватта электроэнергии; 1,5 тысячи кубометров воды в сутки; 800 кубометров газа в час. Транспортную доступность игорной зоны к этому времени должны будут обеспечивать аэропорт города Ейска через регулярное авиасообщение с Москвой, а также прямые автобусные рейсы Ейск - "Азов-Сити" с использованием машин повышенной комфортности, бизнес-авиация, морское такси и паромная переправа.

Как сообщало ИА REGNUM, распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити" на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области подписал в 2007 году тогдашний премьер-министр России Виктор Зубков. Ожидается, что благодаря созданию игорной зоны доходы Краснодарского края от игорного бизнеса достигнут порядка 10 млрд рублей в год.