В Волгоградской области за шесть месяцев 2008 года выявлено около 900 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе со сбытом наркотических средств - более 500. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по региону 14 июля, из общего количества преступлений к особо тяжким отнесено 580. За шесть месяцев 2008 года полицейские ликвидировали 73 наркопритона. Возбуждено 726 уголовных дел, 400 направлено в суд. Количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ составило более 88 килограммов, из них около 7 килограммов героина, 80 килограммов марихуаны. За указанный период сотрудниками наркоконтроля изъято 249 килограммов сильнодействующих веществ и 184 килограмма прекурсоров - вспомогательных химических веществ, используемых при изготовлении наркотиков.

Пополнение наркорынка происходит за счет наркотиков, изготовляемых из наркосодержащих растений каннабисной и опийной группы, незаконно культивируемых или дикорастущих на территории Волгоградской области. Наркотики, изготовленные из мака и конопли, остаются одними из самых доступных по способу приготовления и цене, отметили в управлении. Наркозависимые лица, особенно в сельских районах с невысоким уровнем доходов населения, занимаются их незаконным культивированием на своих приусадебных участках, заброшенных фермах, пустырях либо сбором дикорастущих растений. В связи с этим в районах региона активизирована работа антинаркотических комиссий. Организована работа по обеспечению горюче-смазочными материалами и спецтехникой для проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений и незаконных посевов. С начала года сотрудниками управления совместно с органами местного самоуправления проведено 180 рейдов в различных районах Волгограда и области, выявлено 400 нарушений административного законодательства.

В настоящее время в рамках работы межведомственного штаба по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Волгоградской области проводится оперативно-профилактическая операция "Мак-2008", в рамках которой выявлено уже более 200 преступлений, по всем возбуждены уголовные дела, выявлено около 170 нарушений административного законодательства. Из незаконного оборота изъято более 21 килограмма наркотических средств, из них около 1 килограмма героина, 20 килограммов марихуаны и 248 килограммов сильнодействующих веществ. Например, в селе Старая Полтавка Палласовского района Волгоградской области во дворе местной жительницы полицейскими были уничтожены кусты маковой соломы и мак, общим весом более 6 килограммов. В городе Калач-на-Дону за сбыт марихуаны полицейские задержали ранее судимого местного жителя, в ходе осмотра домовладения которого на балконе обнаружили пакет с марихуаной массой более 2,3 килограмма. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических веществ в особо крупных размерах). Санкции этой статьи предусматривают наказание от трех до 10 лет лишения свободы.