На сегодняшний день общая готовность предприятий ЖКХ Амурской области к отопительному сезону составляет 31%, это не ниже показателей прошлого года. Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ состоялось селекторное совещание с руководителями муниципальных районов и городских округов, ответственных за подготовку к отопительному периоду 2008-2009 гг.

В ходе совещания речь, в частности, шла о поставках топлива. Согласно договоренности, достигнутой правительством Амурской области с компанией "Русский уголь", для покрытия годовой потребности области в угле ежемесячно на котельные и топливный склады Приамурья должно отгружаться 140 тыс. тонн угля. Однако на сегодняшний день предприятиям ЖКХ поступили чуть более 32 тыс. тонн. На совещании отмечено, что с 18 июля начнутся более интенсивные отгрузки - до 7,5 тыс. тонн в сутки.

"Чтобы не сорвать график поставок, всем муниципальным образованиям необходимо тщательно подготовиться к приему и разгрузке такого количества угля", - отметил начальник управления эксплуатации коммунального комплекса и топлива Владимир Константинов.

По прогнозу Гидрометцентра, в Приамурье в этом году в связи с дождливым летом возможны паводки. На совещании рассмотрен вопрос о создании в районах на этот случай аварийно-спасательных бригад. В их обязанности, в частности, войдет обеспечение населения качественной водой. В министерство строительства, архитектуры и ЖКХ о создании бригад муниципалитеты должны отчитаться в срок до 28 июля.