На первых этажах зданий, расположенных на центральных улицах Хабаровска, могут ограничить перевод жилых помещений в категорию нежилых. Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, сегодня большинство квартир на первых этажах "красной линии" Хабаровска выкуплены и переоборудованы под офисы, предприятия сферы торговли или услуг.

При этом, отметили в пресс-службе, зачастую нет возможности для обустройства автопарковок. В результате обочины и без того узких улиц в центре Хабаровска, например, Запарина, Дзержинского, Пушкина, Калинина и других, а также тротуары, газоны и соседние дворы, загромождены автомашинами. Это создает помехи движению транспорта и неудобства пешеходам, нарушает благоустройство территории.

"Разрулить" эту ситуацию намерены в администрации Хабаровска. Здесь обратились к опыту Москвы и других крупных городов, где муниципалитеты, в зависимости от конкретных обстоятельств, отныне жестко регулируют процесс открытия офисов и торговых точек в жилых зданиях на оживленных улицах.

Что касается нового строительства, то в краевой столице уже на стадии проектирования действует строгий порядок обязательного обустройства достаточного количества наземных или подземных автопарковок, отметили в пресс-службе.