Чешское правительство не считает, что сокращение поставок нефти в эту страну из России по нефтепроводу "Дружба" связано с подписанием Прагой договора о размещении американской радиолокационной станции в рамках систему противоракетной обороны США. Об этом 13 июля заявил представитель чешского правительства Вацлав Бартушка.

В интервью DPA Бартушка также исключил возможность технических проблем, сославшись на то, что поставки российской нефти соседям, в частности, Польше, не прерывались. По мнению чешского чиновника, вряд ли сокращение поставок может рассматриваться как наказание за ПРО: Чехия может получать нефть через другой нефтепровод, идущий через Германию. В то же время, он отказался комментировать предположения, что сокращение поставок может быть связано с внутрироссийским конфликтом по поводу прав на экспорт нефти. Чешское правительство обращалось к Москве с просьбой объяснить причины снижения поставок, которое началось еще 4 июля и увеличилось, по сообщениям чешской стороны, после подписания договора по ПРО.

По данным чешской стороны, поставки нефти были сокращены почти вдвое, сообщает Reuters. Чешская компания Unipetrol полагает, что снижение поставок связано с техническими и организационными проблемами в России. Как говорится в заявлении члена совета директоров Unipetrol Ивана Оттиса, компания использовала государственные запасы для компенсации недостающих объемов и увеличила закачку из средиземноморского нефтепровода TAL-IKL. По словам Оттиса, ситуация под контролем, на производство в стране проблемы с поставками нефти не повлияли, как и не окажут они воздействия на цены. Нефтяных запасов страны хватит на 90 дней.

Сегодня, 14 июля, чешские официальные лица приедут в Москву для проведения переговоров.