В Кировской области готовы к началу учебного года 44% школ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, заместитель председателя правительства области Александр Галицких провёл в Кирове заседание областной комиссии по организации подготовки образовательных учреждений к 2008-2009 учебному году и отопительному сезону.

На заседании было отмечено, что в большинстве районов и городских округов области приёмка школ проходит в установленные сроки. Органы Госпожнадзора и Роспотребнадзора подписали акты о приёмке 308 школ (44% от общего числа дневных и вечерних школ).

В частности, в Мурашинском районе области приняты в эксплуатацию все школы. Почти 100% школ приняты в Белохолуницком, Кильмезском, Оричевском, Пижанском, Санчурском, Слободском и Уржумском районах области.

Как отмечают в пресс-центре, в настоящее время в области продолжаются работы по реконструкции и капитальному ремонту 176 зданий школ. В 68 из них ремонтируют кровли, в 96 школах идёт замена систем отопления, водопровода, канализации, электроосвещения, в 72 зданиях меняют окна, двери, ремонтируют полы. Также в рамках подготовки школ к учебному году ведётся работа по замене или ремонту 4,9 км наружных теплотрасс, 3,6 км водопроводных сетей, а до конца лета планируется завершить ремонтные работы в 213 котельных.

В бюджетах ряда муниципалитетов области увеличено финансирование на ремонт, проведение противопожарных и санитарно-гигиенических мероприятий. Кроме того, в них предусмотрены средства на приобретение нового учебного оборудования и мебели.

Всего, по данным пресс-центра, на подготовку образовательных учреждений области к 1 сентября из различных источников финансирования в 2008 году будет направлено 308 млн. рублей.

Перед руководителями муниципальных образований области поставлена задача до 1 августа 2008 года выполнить планы организационно-технических мероприятий по подготовке к учебному году в большинстве учебных заведений, подчеркивают в пресс-центре.