На второе полугодие 2008 года главное аптечное управление Воронежской области проведет дополнительную закупку препаратов общетерапевтической группы, в том числе, для инвалидов-"чернобыльцев". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

В Воронежской области из 1183 инвалидов-"чернобыльцев" 599 человек обладают правом на обеспечение лекарственными средствами. Многие из льготников данной категории граждан по медицинским показаниям получают дорогостоящую терапию. Ежемесячно на каждого льготника из средств федерального бюджета выделяется 423 рубля. Исходя из этой суммы и перечня медикаментов, утвержденного Минздравсоцразвития РФ, формируется полугодовая заявка на лекарственные средства. В связи с тем, что выделяемых средств недостаточно для удовлетворительного обеспечения лекарствами, Главным аптечным управлением разработан ряд мероприятий в целях наиболее рационального использования выделенных финансовых средств, и достижения стабильного уровня доступности лекарственной помощи.

Специалисты управления собрали информацию о персонифицированной потребности в лекарственных средствах по каждому инвалиду-чернобыльцу. За счет средств экономии главное аптечное управление на второе полугодие 2008 года планирует провести дополнительную закупку препаратов общетерапевтической группы, в том числе, для обеспечения инвалидов-"чернобыльцев".