Милиция Коми сделала значительный рывок в общероссийском рейтинге МВД. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам расширенной коллегии МВД по Коми руководитель ведомства Владимир Еремченко 11 июля, сообщает КомиОнлайн. Напомним, на заседании коллегии в январе 2008 года по итогам работы министерства за 2007 год Еремченко сообщил, что милиция Коми находится на 82-м месте в рейтинге регионов, который составляют в МВД РФ по различным показателям деятельности органов внутренних дел.

По словам министра, сотрудникам МВД по Коми за первую половину 2008 года удалось добиться результатов в выполнении задач, поставленных руководством федерального ведомства. За это время зарегистрировано на 10% меньше преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Тем не менее, этот показатель выше, чем в среднем по Северо-Западу, на 25% и на 14%, чем по России в целом", - добавил руководитель ведомства.

В республике на треть сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, более чем наполовину - разбоев, на 10% - умышленных убийств, на 13% - нанесение тяжких телесных повреждений, на 25% - изнасилований, на 6% - краж. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 22%. Снизилось на 23% количество нераскрытых преступлений. Всего в первом полугодии в Коми зарегистрировано 12963 преступления, общая раскрываемость составила 58,2% (по СЗФО - 51,4%, по России в целом - 56,6%), поднявшись на 8% по сравнению с прошлым годом.

"Милиция Коми имеет очень серьезный потенциал. Благодаря хорошей работе мы поднялись в рейтинге МВД России. Сейчас мы находимся в районе 25-30 места. Но успокаиваться нельзя, надо многое сделать, чтобы улучшить ситуацию в дальнейшем", - подчеркнул министр. По его словам, обоснованные нарекания вызывает ситуация с раскрытием экономических преступлений в регионе. Выявляемость экономических составов преступлений сократилась в полтора раза, в ТЭК - на 40%, в угольной промышленности - в четыре раза, в финансово-кредитной сфере - в два раза, на потребительском рынке - на 25%. Одной из причин провального положения на этом направлении министр назвал слабую работу управления по борьбе с экономической преступностью. "Это подразделение лихорадит сейчас, но там сотрудники, которые умеют работать. Сейчас мы ищем человека, который мог бы возглавить УБЭП", - заключил главный милиционер республики.