Губернатор Кировской области Николай Шаклеин считает, что контроль за проведением работ по подготовке к строительству газопровода Кирово-Чепецк - Барамзы необходимо усилить. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, об этом он заявил в ходе рабочей встречи с генеральным директором ООО "Кировская региональная компания по реализации газа" (Кироврегионгаз) Евгением Михеевым.

По информации пресс-центра, на встрече обсуждался вопрос дальнейшей газификации Кировской области. Михеев проинформировал главу региона об итогах работы компании в первом полугодии 2008 года и рассказал о ближайших перспективах.

Как отмечают в пресс-центре, в соответствии с программой газификации регионов РФ на 2008 год, объем инвестиций ОАО "Газпром" в газификацию Кировской области составит 740 млн. рублей, эти средства планируется направить на строительство 140 км газопроводов. Кроме того, за счет средств областного бюджета, согласно "Плану-графику синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации на 2008 год", в области планируется строительство 215 км разводящих газовых сетей, перевод 2500 домовладений на природный газ и установку 18 газовых котельных.

К настоящему времени план-график выполнен на 72%, что позволит подать природный газ в 15 населенных пунктов 6 районов области - Вятскополянского, Уржумского, Нолинского, Зуевского, Омутнинского и Кирово-Чепецкого.

В ходе встречи губернатор подчеркнул: "Сегодня необходимо усилить контроль за проведением работ по подготовке участков к строительству газопровода Кирово-Чепецк - Барамзы. Все свои обязательства мы должны выполнить качественно и в срок. Люди ждут газ, к его приёму готовы предприятия, и наши действия ни в коем случае не должны тормозить газификацию региона".

На встрече стороны обсудили также дальнейшее сотрудничество в социальной сфере. В частности, в рамках взаимодействия с региональным правительством ОАО "Газпром" направило более 3 млн. рублей на строительство спортивной площадки школы № 3 г. Кирова.