2 апреля судно Северного управления гидрометцентра "Михаил Сомов" открывает навигацию. В район Приразломного и Штокмановского месторождений уходит экспедиция ученых института Арктики и Антарктики и научно-исследовательского института Океангеологии. Как сообщил руководитель Северного УГМС Леонид Васильев, это последний поход ученых перед началом промышленной добычи полезных ископаемых.

"Михаил Сомов" открывает навигацию на 2 месяца раньше обычного. Московская компания "Севморнефтегаз" заказала исследование природной среды в районе Приразломного и Штокмановского месторождений. Ученые проводят работы уже 5 лет, в конце года они должны дать разработчикам точный анализ состояния льда и морской воды. Исследования проводятся для того, чтобы не ошибиться в выборе материалов и расчетов при строительстве буровых платформ, трубопроводов и терминалов. В ближайшие год-два в районе месторождений будет установлена платформа, которая сейчас изготавливается в Северодвинске. В экспедиции ученые проведут 45 суток. На борту - самое современное оборудование, которому может позавидовать даже Запад. Например, северные ученые самостоятельно разработали устройство для крупномасштабных испытаний прочности морского льда. До сих пор такие исследования проводили только американцы. В море исследователям предстоит также измерить соленость и агрессивность воды, дать прогноз экологического состояния природной среды, в том числе с помощью зонда, который измеряет количество метана в морской воде. В экспедиции участвует также второй объединенный архангельский авиаотряд, который предоставил ученым вертолет Ми-8.

По завершении экспедиции "Михаил Сомов" отправится с грузами на Новую Землю, а ученые намерены провести ещё ряд исследований в районе месторождений в летних условиях.