В первом полугодии сотрудниками правоохранительных подразделений таможен дальневосточного региона было возбуждено 204 уголовных дела, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как 14 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, в структуре таможенных преступлений, как и в предшествующие годы, преобладает контрабанда, 176 дел возбуждено по ч. 1 и ч. 4 ст. 188 УК РФ, еще 22 дела - по ч. 2 ст. 188 - особо опасные виды контрабанды - наркотики, культурные ценности, предметы растительного и животного мира. Кроме этого возбуждено шесть уголовных дел по факту неуплаты таможенных платежей.

Общая сумма неуплаченных таможенных платежей по уголовным делам составила почти 22 миллиона рублей, а незаконно перемещенные товары и транспортные средства, являющиеся предметом контрабанды, предварительно были оценены в 270 миллионов рублей.

Более чем в четыре раза, в сравнении с первым полугодием 2007 года, выросло число возбужденных уголовных дел в Уссурийской таможне, в два раза - в Биробиджанской и Хабаровской, на 40% выросло количество уголовных дел, возбужденных Дальневосточной оперативной таможней.

В 2,5 раза вырос показатель по уголовным делам, направленным в суд с обвинительным актом. Если в первом полугодии прошлого года в суд было направлено 12 дел четырьмя таможнями, то в текущем году 13 таможен направили в суд в общей сложности 33 дела, что составило 33% от общего числа возбужденных в отношении конкретного лица уголовных дел, отнесенных к исключительной компетенции таможенных органов. Сумма по уголовным делам, направленным в суд, составила около 80 миллионов рублей.

С начала 2008 года 18 уголовных дел по Дальневосточному региону уже рассмотрены судами с постановлением обвинительных приговоров. За аналогичный период прошлого года судами было вынесено семь обвинительных приговоров.

Больше всего уголовных дел возбуждено по факту незаконного перемещения лесоматериалов - 41 дело, где предмет преступления общим объемом почти 40 тысяч кубических метров оценен более чем в 81 миллион рублей и товаров народного потребления - 42 уголовных дела, стоимость контрабанды по предварительным сведениям составила свыше 67 миллионов рублей. Еще 33 уголовных дела возбуждено за контрабанду автомобилей и запчастей к ним.

В отчетном периоде таможенными органами округа выявлено 3 018 административных правонарушений, что на 10% больше, чем в первом полугодии 2007 года. Три четверти всех правонарушений в текущем году совершено на канале импорта товаров, в основном из КНР. Предметами правонарушений чаще всего являлись различные товары народного потребления, хозяйственные товары, автомобили легковые, грузовые и прочие транспортные средства, а также запчасти к ним, валюта иностранная и российская, продукты питания, включая овощи и фрукты, алкогольную продукцию.

Наибольшее количество дел об административных правонарушениях возбуждено Владивостокской - 604, Находкинской - 331 и Гродековской - 324 таможнями. Значительный рост выявляемости правонарушений наблюдается в Биробиджанской таможне - 67%, в Хабаровской рост составил 34%, а в Благовещенской - 38%.

По "контрабандообразующим" правонарушениям возбуждено 1 726 дел об административных правонарушениях, что составляет 57% в общем числе выявленных правонарушений. Рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 16%.

Таможенными органами и судами в текущем году вынесено 2 531 постановление о назначении наказаний, а сумма санкций по данным делам составила почти 365 миллионов рублей. По постановлениям уже вступившим в законную силу, в 2008 году взыскано около 57 миллионов рублей. Основной вклад в пополнение федерального бюджета внесли таможни: Находкинская - более 12 миллионов, Владивостокская - почти 11 с половиной миллионов и Сахалинская - свыше 10 миллионов рублей.