В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении коммерсанта, который заживо сжег бригадира, промотавшего денежные средства в сумме 600 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 37-летнего индивидуального предпринимателя Юрия Вергунова.

Органами предварительного следствия коммерсант обвиняется в том, что в ночь с 14 на 15 октября 2007 года заживо сжег 42-летнего бригадира, промотавшего его деньги.

Весной прошлого года предприниматель для завершения строительства двухэтажного коттеджа нанял бригаду рабочих, руководство которой поручил своему знакомому. Проблем со строительством дома не возникало и Вергунов, оставив бригадиру 600 тыс. рублей и автомобиль "Toyota Lucida Estima", с семьей уехал в отпуск.

Между тем, руководитель стройки полученные деньги промотал в зале игровых автоматов, а рабочие из-за отсутствия стройматериалов покинули объект.

После отпуска заказчик, обнаружив недостроенный коттедж, пытался связаться со строителем, но все безуспешно. К его поиску Вергунов подключил знакомого инспектора ГИБДД.

14 октября около 22 часов "Toyota" под управлением нерадивого бригадира была остановлена милиционерами на одном из стационарных постов, о чем сразу же сообщили индивидуальному предпринимателю.

По прибытию Вергунов пересел за руль иномарки и вывез своего знакомого в лесной массив на 8-ом км Велижанского тракта. Узнав, что бригадир не сможет вернуть 600 тыс. рублей, коммерсант облил его бензином и поджог. После этого скрылся с места происшествия. Потерпевший смог выйти на трассу. Около 01 часов его заметил проезжавший мимо водитель, который вызвал сотрудников милиции, а те - скорую помощь. Вместе с тем, спасти строителя не удалось. 15 октября в 11 часов он скончался в больнице от термического ожога 100% поверхности тела.

22 января 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий Вергунов был задержан правоохранительными органами и арестован судом. Ему предъявлено обвинение по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью).

Материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.