ОАО "НПК "Уралвагонзавод" 11 июля принимал делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Российской Федерации Мирославом Костелкой. В составе делегации - руководители предприятий, банкиры, дипломаты. Высокий статус визитеров подчеркивал значение, которое чешская сторона придаёт деловым контактам со своим давним партнером с Урала. От правительства Свердловской области гостей сопровождал заместитель областного министра промышленности и науки Валерий Турлаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Конечной целью визита стало подписание нескольких контрактов. Генеральный директор ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" Николай Малых и вице-президент АО "АЛТА" Бронислав Шимек заключили два контракта о поставке импортного оборудования на уральский машиностроительный гигант в соответствии с его масштабной программой реконструкции и техперевооружения. Общая сумма сделки - 32,7 млн. евро.

С генеральным директором Чешского Экспортного Банка Йосифом Таубером был подписан инвестиционный кредитный договор, а также кредитные договоры экспортного и коммерческого финансирования закупки оборудования для вагонного производства на общую сумму 30,6 млн. евро. В церемонии подписания контрактов участвовал заместитель генерального директора чешского государственного страхового общества "ЭГАП" Мирослав Сомол. "ЭГАП" выступает гарантом и страхует финансовые риски при заключении договоров между Уралвагонзаводом и чешской стороной.

Напомним, сотрудничество Уралвагонзавода с Чешским Экспортным банком и фирмой "АЛТА" началось в 2003 году. При содействии Фонда поддержки инвестиций при губернаторе Свердловской области разработана и внедрена индивидуальная схема экспортного финансирования закупок оборудования через лизинг, что позволяет кредитовать все затраты на исполнение контракта. В течение 2003-2008 годов были заключены контракты и оформлено финансирование импортного оборудования через лизинг в сумме 408, 3 млн. евро.