В субботу 12 июля, поздно вечером стало известно об очередном отказе интернет -поисковика Yahoo предложения о покупке его компьютерной компанией Microsoft. Согласно распространенному в Калифорнии заявлению, представители Yahoo заявили, что предложение Microsoft выглядело практически как ультиматум, которое потребовало ответа в течение 24 часов.

Напомним, последнее предложение о покупке интернет-компании Microsoft озвучила в пятницу, 11 июля. Свое первое предложение Yahoo о приобретении, крупнейшая компьютерная корпорация сделала в начале февраля 2008 года. Тогда Microsoft за интернет-компанию предложил заплатить более 44 млрд долларов, затем сумма сделки была поднята до 47,5 млрд долларов. Yahoo поначалу отказалось от предложения.

В мае Microsoft отозвал свое предложение о сделке. Между тем, появилась информация, совет директоров Yahoo готов на сделку в размере 47,5 млрд долларов, однако компьютерный гигант заявляет, что за эту сумму интернет-компанию он покупать уже не намерен.

Известно также, что собрание акционеров компании Yahoo назначено на начало августа, при этом, не все акционеры удовлетворены командой руководителей Интернет-компании.

Компания Yahoo была создана в 1994 году программистом Джерри Янгом, который все эти годы руководит развитием интернет-гиганта, по оценкам экспертов, занимающем второе место в мире по посещаемости пользователями.