Сегодня, 12 июля, в честь 770-летия старинного русского города Мещовска (Калужская область) в местном Свято-Георгиевском мужском монастыре состоялась торжественная церемония закладки символического камня в основание памятника родоначальнице русского царского и императорского рода Романовых - Евдокии Стрешневой. Вместе с настоятелем монастыря игуменом Георгием и братией обители в этом знаменательном действе приняли участие многочисленные гости из Москвы, Калуги, депутаты, представители общественности, духовенства, жители Мещовска и района.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на главу администрации Мещовска Наталью Мелюченкову, в День святых Петра и Павла на площади им. Ленина открылась Петровская ярмарка. Свою продукцию представили предприятия облпотребсоюза, потребобществ Мещовска и районов области, частные и индивидуальные предприниматели, а также хозяева личных подворий.

Днем состоялось подведение итогов работы городской администрации за прошедший год. Перед жителями и гостями города выступили артисты творческих коллективов области и Калужского драматического театра.

Затем в городском парке под мелодии симфонического оркестра из Москвы открылись детские аттракционы, состоялся турнир по армрестлингу. В 22:00 на площади им. Ленина началось театрализованное лазерное шоу, а в полночь прогремят залпы праздничного юбилейного салюта.