Согласно приказу генерального директора ОАО АВТОВАЗ "О работе завода в 2003 году" во все субботние дни (5,12,19, 26 числа) апреля на предприятии вводится двухсменный режим работы. Формально это является "отработкой" за отдых в дни "рождественских каникул"- с 3 по 6 января. Фактически такой режим работы позволит ВАЗу частично наверстать отставание по выпуску товарной продукции в зимнее время. Четыре "лишние" субботние смены позволят собрать дополнительно примерно 5,2 - 5,4 тысячи автомобилей. План апреля утвержденный на ВАЗе в начале этого года уже учитывал такой график работы, поскольку соответствовал выпуску примерно 69 тысяч мащин, что несколько выше среднемесячного темпа сборки.

Переход на полный рабочий день в начале марта уже позволил ВАЗу войти в нужный режим работы и обеспечить все заявки дилеров. Апрелькое увеличение выпуска товарной продукции на ВАЗе видимо связывают с повышенным спросом на рынке в момент наступлениения традиционного весенного сезона.

C 31 марта завод увеличил отпускные цены на автомобили в среднем на 3,25%, теперь вот увеличивается и объем производствава. Это говорит о том, что мнению вазовского руководства сбытовой кризис на предприятии успешно преодолен.