В понедельник, 14 июля, в Одессе состоится церемония открытия двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран "Sea Breeze 2008". Об этом сегодня, 12 июля, сообщала пресс-служба Министерства обороны Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По сообщению пресс-службы, главной целью маневров, которые будут проходить в Одесской, Николаевской областях и Крыму, определена отработка по стандартам НАТО действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения миротворческой операции.

"Всего в учениях примут участие до 1 тыс. военнослужащих. В ходе этапов обучения военнослужащие из 17 стран отработают такие учебные вопросы, как тактическое маневрирование, поиск подводной лодки в определенном районе, проведут учения по поисково-спасательным действиям, осмотру подозрительного судна, противокорабельной и противовоздушной обороне, пополнению запасов на ходу в море, выполнят практические артиллерийские стрельбы", - говорится в тексте.

Маневры "Sea Breeze 2008", которые традиционно проводятся в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", будут продолжаться по 28 июля.

Напомним, предыдущие учения Sea Breeze в Феодосии из-за массовых антинатовских акций были сорваны. Представители ряда левых партий снова обещают устроить массовые акции протеста в случае проведения этих учений.