УВД по Белгородской области рассматривает вопрос об отзыве лицензий у автошкол с низким уровнем обучения. Такое решение, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД региона, принято на селекторном совещании при начальнике УВД по Белгородской области после всестороннего анализа состояния аварийности в регионе. Генерал-майор милиции Владимир Алёшин посчитал недопустимой ситуацию с крайне низким уровнем обучения навыкам вождения, существующим во многих автошколах области.

По статистике за шесть месяцев 2008 года количество ДТП, совершённых по вине водителей с водительским стажем менее 3-х лет, возросло вдвое по сравнению с прошлым годом. В 2007 году в дорожно-транспортных происшествиях, совершенных водителями этой категории, погибло 32 и ранено 223 человека, в первом полугодии 2008 - погибло 9 и ранено 161человек.

Проверки предприятий, готовящих водительские кадры, проведённые Управлением Госавтоинспекции совместно с Департаментом образования Белгородской области, выявили ряд серьёзных нарушений лицензионных требований и контрольных нормативов. Во многих автошколах учебные классы не оборудованы в соответствии с типовыми требованиями, при обучении используется устаревшая литература, находятся в неудовлетворительном состоянии либо вовсе отсутствуют обучающие транспортные средства. Отмечается низкий уровень инструкторов по практическому обучению. В отдельных случаях инструкторы сами не имеют водительского удостоверения с открытой категорией, по которой преподают вождение. Треть кандидатов в водители не могут ответить на вопросы экзаменационных билетов теоретического экзамена и не владеют элементарными навыками вождения.

Органы внутренних дел Белгородской области приняли решение о проведении проверок всех организаций, занимающихся подготовкой водителей. Помимо оснащённости предприятий будет проверяться и качество практического обучения. Автошколы, работа которых по результатам проверок будет сочтена неудовлетворительной, прекратят свою работу.