25 сентября в ДК железнодорожников состоится конференция "Состояние и перспективы развития хлебопекарной промышленности", посвященная 70-летию образования промышленного хлебопечения в Самарской области.

Перед собравшимися выступят: руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области Александр Румянцев и директор государственного предприятия "Самарахлебпром" Владимир Надеждин. Лучшим хлебопекарным предприятиям, коллективам и хлебопекам будут вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области.

Все хлебозаводы области являются членами Российского Союза пекарей. Вице-президент Союза Н. Чубенко поздравит хлебопеков области с юбилеем и вручит высшие отраслевые награды "Золотой каравай" коллективам хлебозаводов № 9, Булочно-кондитерского комбината г. Самары и ОАО "Хлеб" г. Сызрани.

Начало промышленному хлебопечению в Самарской области было положено в 1931 году, когда в Самаре был образован Средне-Волжский трест промышленного хлебопечения, в состав которого вошли хлебозавод № 1 (ОАО "Хлебокомбинат") и ряд мелких кустарен. За 10 лет, с 1931 по 1941 год было построено 6 хлебозаводов. После войны развитие городов области потребовало расширения хлебопекарной базы за счет строительства новых хлебозаводов.

За 70 лет отраслью пройден путь от жаровых печей с ручным замесом к комплексно-механизированным линиям с конвейерными печами, при этом сохранены традиционные технологии, значительно расширен ассортимент и улучшено качество хлеба. Если в начале создания отрасли хлебозаводы выпускали 50-60 видов хлебобулочных и кондитерских изделий, то сегодня ассортимент возрос до 200 наименований. Руководители и специалисты предприятий планируют дальнейшее техническое перевооружение производства с внедрением прогрессивных технологий и автоматических линий.