В Ереване прошло обсуждение на тему "Пути эффективного участия общественного сектора в работах Общественного совета", организованном Международным центром человеческого развития (International Center for Human Development), где принимали участие представители общественных организаций. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе обсуждений участники разбились на группы по 10-15 человек и начали обсуждение ряда вопросов. Все предложения, замечания и вопросы, а их было около 300, станут основой при решении вопросов о формате, составе и полномочиях Общественного совета.

Как отметил председатель Христианско-демократического Союза Армении Хосров Арутюнян, Общественный совет, является для Армении долгожданной и востребованной структурой. По его словам, в настоящее время проводится активная подготовка правовых основ будущей деятельности Общественного совета и периодические семинары, обсуждения для ознакомления широких слоев общественности с идеей создания Совета. Арутюнян подчеркнул, что Общественный совет будет иметь свою нишу и компетенцию.

В свою очередь, депутат парламента от оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян, отметив, что присутствует на обсуждениях как политолог, заметил, что для того, чтобы работа Общественный совет не носила имитационного характера, следует, чтобы все участники структуры осознали свою роль и возможность работать на благо страны. Свое же официальное отношение партия "Наследие" выскажет после того, как будет определен формат и полномочия Общественного совета.

Отметим, что после обсуждений состоялось голосование по ряду вопросов, и как оказалось 46 участников считают, что от деятельности общественных организаций в Совете многое зависит, 49 человек считают, что многое зависит от тех полномочий, которыми будет наделен Совет, 12 человек посчитали, что роль общественных организаций минимальна.